Побывал в 25-й школе Череповца. Перед началом учебного года с большим трудом здесь был закончен капремонт по федеральной программе. 31 августа в школе работали строители, 1 сентября начали учебу. Позади два месяца, но недоделки устраняются по сей день.
К сожалению, заказчик в лице мэрии Череповца и контрольно-надзорные органы предпочитают делать вид, что все идет по плану. Что ж, специально для них озвучу перечень проблемных вопросов, не решенных по сей день.
Кровля. Ремонт закончен в мае, но она по-прежнему протекает. Причем вода льется по электрическим кабель-каналам, что представляет угрозу жизни и здоровью детей и учителей
Пожарная сигнализация не работает по сей день (!), вывода на пульт нет, система допуска в эксплуатацию не введена. Обещают готовность (частичную) к началу второй четверти. Два вопроса - успеют ли? И кто закрывает глаза на отсутствие базовых систем безопасности два месяца?
Освещение территории по периметру школы отсутствует. Старое демонтировали, новое не установили. И, судя по всему, не собираются. Это вопрос безопасности. Плюс в вечернее время без освещения останется и хоккейная коробка.
Столовая не может работать в полную силу, так как не все ключевое оборудование подключено.
Библиотека по-прежнему не работает, спортзал стоит без оборудования. Часть мебели не собрана. В некоторых классах не могут установить современное оборудование по причине отсутствия электрических розеток
Надеюсь, что эти и другие недочеты будут исправлены заказчиком в лице городских властей и подрядными организациями, а не переложены на плечи администрации школы и родителей. А также будут учтены при проведении капремонтов, запланированных на следующий год.
Подписывайтесь на телеграмм-канал t.me/KanaevAlexei


